山の写真 | 山行日 | 感 想 | ||
至仏山 |
H19. 09.04 | 鳩待峠-至仏山-山ノ鼻-尾瀬ヶ原 紅葉前の山歩き。 | ||
H21. 04.29 | 鳩待峠-至仏山-山ノ鼻-尾瀬ヶ原 残雪の山歩き。 | |||
H24. 07.16 | 富士見下-尾瀬ヶ原-山ノ鼻-至仏山-鳩待峠-富士見下 高山植物の大競演。 | |||
H26. 08.14 | 鳩待峠-山ノ鼻-至仏山-笠ヶ岳 高山植物は秋模様。 | |||
H27. 07.10 | 鳩待峠-山ノ鼻-至仏山-鳩待峠 高山植物が見頃です。 | |||
H28. 06.26 | 鳩待峠より至仏山往復 ガスで何も見えず。高山植物が見頃です。 | |||
H29. 05.04 | 鳩待峠-至仏山-山ノ鼻-尾瀬ヶ原 環水平アーク現象が見られました。 | |||
H29. 07.09 | 鳩待峠-山ノ鼻-至仏山-笠ヶ岳 高山植物がいっぱい咲いていました。 | |||
燧ヶ岳 | H19. 10.10 | 大清水-ナデッ窪-燧ヶ岳-長英新道 紅葉はハズレ。 | ||
H22. 07.18 | 大清水-長英新道-燧ヶ岳-ナデッ窪 大江湿原のニッコウキスゲが奇麗でした。 | |||
H23. 07.18 | 大清水-ナデッ窪-燧ヶ岳-見晴新道-尾瀬ヶ原-段小屋坂-大清水の強行軍。ニッコウキスゲ満開。 | |||
H25. 05.05 | 大清水-長英新道ピストン。柴安ーはナイフリッジでした。 | |||
H25. 09.21 | 大清水-ナデッ窪-燧ヶ岳-御池-沼山峠。福島側へ降りてバスを使って戻ります。 | |||
H27. 05.05 | 大清水-長英新道ピストン。柴安ーはナイフリッジでした。 | |||
尾瀬笠ヶ岳 | H20. 07.01 | 湯ノ小屋-咲倉沢頭避難小屋-笠ヶ岳-小笠を往復。 花が綺麗。 | ||
H24. 04.29 | 鳩待峠-笠ヶ岳を往復。 まきまきさんと残雪を踏みしめて。 | |||
H26. 08.14 | 鳩待峠-山ノ鼻-至仏山-笠ヶ岳 高山植物は秋模様。 | |||
H29. 07.09 | 鳩待峠-山ノ鼻-至仏山-笠ヶ岳 高山植物がいっぱい咲いていました。 | |||
景鶴山 | H22. 05.04 | 鳩待峠-東電小屋-景鶴山を往復。 尾瀬の雪原が奇麗でした。 | ||
皿伏山 | H24. 06.03 | 富士見下-長沢新道-尾瀬ヶ原-沼尻-皿伏山-白尾山-富士見小屋の周回。残雪たっぷりで迷いそう。 | ||
H27. 07.19 | 富士見下-富士見小屋-白尾山-皿伏山-大江湿原-沼尻-見晴-竜宮-長沢新道-富士見小屋の周回。 | |||
アヤメ平 | H23. 09.11 | 富士見下-アヤメ平-鳩待峠-尾瀬ヶ原-長沢新道-富士見小屋の周回。アヤメ平の草紅葉が見事。 | ||
H23. 09.23 | 富士見下-アヤメ平-長沢新道-尾瀬ヶ原-三条ノ滝-八木沢道-富士見小屋の周回。滝の水量に圧倒。 | |||
H25. 05.23 | 鳩待峠より-尾瀬ヶ原-アヤメ平-鳩待峠周回 水芭蕉がもう直ぐ見頃です。 | |||
H27. 10.04 | 富士見下-アヤメ平-長沢新道-尾瀬ヶ原-三条ノ滝-八木沢道-富士見小屋の周回。草紅葉が綺麗。 | |||
H28. 05.19 | 富士見下-アヤメ平-長沢新道-尾瀬ヶ原-三条ノ滝-八木沢道 水芭蕉は、遅霜で全滅。 | |||
H29. 05.21 | 富士見下-アヤメ平-長沢新道-尾瀬ヶ原-鳩待峠 水芭蕉は、遅見頃です。 | |||
尾瀬沼 | H21. 07.19 | 大清水-大江湿原-小淵沢田代-奥鬼怒スーパー林道と周回。大江湿原のニッコウキスゲが大当たり。 | ||
H24. 05.04 | 大清水-凍った尾瀬沼。長蔵小屋の両脇に水芭蕉が咲き始めていました。 | |||
H24. 07.22 | 大清水-大江湿原-沼尻と沼周回。大江湿原のニッコウキスゲ鹿の食害で全滅。 | |||
H25. 07.14 | 大清水-大江湿原。大江湿原のニッコウキスゲが綺麗。大雨に打たれました。 | |||
H26. 07.08 | 大清水-大江湿原。大江湿原のワタスゲがが大当たり。 | |||
H26. 07.20 | 大清水-大江湿原と尾瀬ヶ原のニッコウキスゲを見に。 | |||
H27. 07.19 | 富士見下-富士見小屋-白尾山-皿伏山-大江湿原-沼尻-見晴-竜宮-長沢新道-富士見小屋の周回。 | |||
H29. 07.30 | 大清水-大江湿原。大江湿原のニッコウキスゲは、花付きが悪い。 | |||
尾瀬ヶ原 | H19. 09.04 | 鳩待峠-至仏山-山ノ鼻-尾瀬ヶ原 紅葉前の山歩き。 | ||
H21. 04.29 | 鳩待峠-至仏山-山ノ鼻-尾瀬ヶ原 残雪の山歩き。 | |||
H22. 05.04 | 鳩待峠-東電小屋-景鶴山を往復。 尾瀬の雪原が奇麗でした。 | |||
H23. 07.18 | 大清水-ナデッ窪-燧ヶ岳-見晴新道-尾瀬ヶ原-段小屋坂-大清水の強行軍。ニッコウキスゲ満開。 | |||
H23. 09.11 | 富士見下-アヤメ平-鳩待峠-尾瀬ヶ原-長沢新道-富士見小屋の周回。アヤメ平の草紅葉が見事。 | |||
H23. 09.23 | 富士見下-アヤメ平-長沢新道-尾瀬ヶ原-三条ノ滝-八木沢道-富士見小屋の周回。滝の水量に圧倒。 | |||
H24. 06.03 | 富士見下-長沢新道-尾瀬ヶ原-沼尻-皿伏山-白尾山-富士見小屋の周回。残雪たっぷりで迷いそう。 | |||
H25. 05.23 | 鳩待峠より-尾瀬ヶ原-アヤメ平-鳩待峠周回 水芭蕉がもう直ぐ見頃です。 | |||
H26. 07.20 | 大清水-大江湿原と尾瀬ヶ原のニッコウキスゲを見に。 | |||
H27. 05.31 | 鳩待峠より-尾瀬ヶ原周回 水芭蕉が見頃でした。 | |||
H27. 07.19 | 富士見下-富士見小屋-白尾山-皿伏山-大江湿原-沼尻-見晴-竜宮-長沢新道-富士見小屋の周回。 | |||
H27. 10.04 | 富士見下-アヤメ平-長沢新道-尾瀬ヶ原-三条ノ滝-八木沢道-富士見小屋の周回。草紅葉が綺麗。 | |||
H28. 05.19 | 富士見下-アヤメ平-長沢新道-尾瀬ヶ原-八木沢道 水芭蕉は、遅霜で全滅。 | |||
H29. 05.21 | 富士見下-アヤメ平-長沢新道-尾瀬ヶ原-鳩待峠 水芭蕉は、遅見頃です。 | |||
会 津 駒 ヶ 岳 |
会津駒ヶ岳 | H25. 07.21 | 大清水-大江湿原-沼山峠-バス移動-会津駒ヶ岳を往復。 残雪がまだ有りました。 | |
H26. 08.03 | 大清水-大江湿原-沼山峠-バス移動-会津駒ヶ岳を往復。 ハクサンコザクラが綺麗。 | |||